CONTOH RPP CALON GURU PENGGERAK (CGP)

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

CALON GURU PENGGERAK

Oleh : Ines Pradhana Ruso, S.Pd.,Gr.,MM

 

Mata Pelajaran                    : Sejarah                   

Satuan Pendidikan             : SMAN 1 Budong-Budong

Materi                                   : Sumber Sejarah

Kelas                                    : X/Ganjil

Tujuan Pembelajaran        :

Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu menyebutkan pengertian sumber sejarah. Peserta didik mampu menganalisis jenis-jenis sumber sejarah. Peserta didik dapat mengklasifikasikan contoh-contoh sumber sejarah berdasarkan jenisnya serta membuat laporan dan mengomunikasikan hasil diskusi mengenai sumber sejarah di depan kelas dengan berpikir kritis, kerja sama, baik dan benar.

Indikator Pembelajaran    :

a.    Peserta didik dapat menyebutkan pengertian sumber sejarah

b.    Peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis sumber sejarah

c.    Peserta didik dapat mengklasifikasikan contoh-contoh sumber sejarah berdasarkan jenisnya.

d.    Peserta didik dapat membuat laporan hasil diskusi mengenai sumber sejarah

e.    Peserta didik dapat mengomunikasikan  laporan hasil diskusi mengenai sumber sejarah di depan kelas.

Alokasi Waktu                     : 10 Menit

Kegiatan Pembelajaran    :

A.   PENDAHULUAN (2 Menit)

1)    Mengucapkan salam dan menyapa peserta didik

2)    Mengajak peserta didik untuk berdoa

3)    Mengecek kehadiran peserta didik

4)    Peserta didik mengamati gambar candi dan naskah proklamasi kemerdekaan

5)    Menyampaikan tujuan pembelajaran

B.   KEGIATAN INTI (6 Menit)

1)    Peserta didik dibagi dalam kelompok secara heterogen yang terdiri atas 4-5 orang per kelompok.

2)    Setelah kelompok terbentuk, peserta didik diberikan bahan diskusi.

3)    Setiap kelompok melaksanakan diskusi memanfaatkan sumber belajar yang ada, baik dari buku maupun internet.

4)    Guru memfasilitasi peserta didik dalam berdiskusi.

5)    Peserta didik melakukan presentasi di depan kelas mengenai hasil kerja kelompok mereka, dan peserta didik lainnya diberi kesempatan memberi tanggapan.

6)    Guru melakukan penilaian hasil diskusi dan presentasi pada lembar penilaian.

C.   PENUTUP (2 Menit)

1)    Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

2)    Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama.

3)    Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa.

4)    Guru mengucapkan salam.

Sumber/Media Pembelajaran      :

·         Modul Ajar/Bahan Ajar, Internet, Spidol, Gambar Candi dan Naskah Proklamasi, Kertas Manila.

Penilaian Pembelajaran                :

·         Tes melalui google form (Pengetahuan)

·         Pengamatan selama pembelajaran (Sikap)

·         Presentasi hasil diskusi (Keterampilan)

 

 

Mamuju Tengah, 06 September 2022

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Budong-Budong                                    Guru Mata Pelajaran

 

 

 

SAIFUDDIN, S.Pd.,M.Pd                                        Ines Pradhana Ruso, S.Pd.,Gr.,MM

NIP. 19670610 199203 1 014                                  NIP. 19900602 201504 1 002

Comments

Popular Posts