CONTOH RPP CALON GURU PENGGERAK (CGP)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
CALON
GURU PENGGERAK
Oleh : Ines Pradhana Ruso, S.Pd.,Gr.,MM
Mata Pelajaran : Sejarah
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Budong-Budong
Materi :
Sumber
Sejarah
Kelas :
X/Ganjil
Tujuan Pembelajaran :
Melalui
model pembelajaran discovery learning,
peserta didik mampu menyebutkan pengertian sumber sejarah. Peserta didik mampu
menganalisis jenis-jenis sumber sejarah. Peserta didik dapat mengklasifikasikan
contoh-contoh sumber sejarah berdasarkan jenisnya serta membuat laporan dan
mengomunikasikan hasil diskusi mengenai sumber sejarah di depan kelas dengan berpikir
kritis, kerja sama, baik dan benar.
Indikator Pembelajaran :
a.
Peserta didik dapat menyebutkan pengertian
sumber sejarah
b.
Peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis
sumber sejarah
c.
Peserta didik dapat mengklasifikasikan
contoh-contoh sumber sejarah berdasarkan jenisnya.
d.
Peserta didik dapat membuat laporan hasil
diskusi mengenai sumber sejarah
e.
Peserta didik dapat mengomunikasikan laporan hasil diskusi mengenai sumber sejarah
di depan kelas.
Alokasi Waktu : 10 Menit
Kegiatan Pembelajaran :
A. PENDAHULUAN
(2 Menit)
1)
Mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
2)
Mengajak peserta didik untuk berdoa
3)
Mengecek kehadiran peserta didik
4)
Peserta didik mengamati gambar candi dan
naskah proklamasi kemerdekaan
5)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KEGIATAN
INTI (6 Menit)
1)
Peserta didik dibagi dalam kelompok secara
heterogen yang terdiri atas 4-5 orang per kelompok.
2)
Setelah kelompok terbentuk, peserta didik
diberikan bahan diskusi.
3)
Setiap kelompok melaksanakan diskusi
memanfaatkan sumber belajar yang ada, baik dari buku maupun internet.
4)
Guru memfasilitasi peserta didik dalam
berdiskusi.
5)
Peserta didik melakukan presentasi di depan
kelas mengenai hasil kerja kelompok mereka, dan peserta didik lainnya diberi
kesempatan memberi tanggapan.
6)
Guru melakukan penilaian hasil diskusi dan
presentasi pada lembar penilaian.
C. PENUTUP
(2 Menit)
1) Guru
mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
2) Guru
dan peserta didik melakukan refleksi bersama.
3) Guru
menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa.
4) Guru
mengucapkan salam.
Sumber/Media Pembelajaran :
·
Modul Ajar/Bahan Ajar, Internet, Spidol,
Gambar Candi dan Naskah Proklamasi, Kertas Manila.
Penilaian Pembelajaran :
·
Tes melalui google form (Pengetahuan)
·
Pengamatan selama pembelajaran (Sikap)
·
Presentasi hasil diskusi (Keterampilan)
Mamuju Tengah, 06 September 2022
Mengetahui,
Kepala
SMAN 1 Budong-Budong Guru
Mata Pelajaran
SAIFUDDIN, S.Pd.,M.Pd Ines Pradhana Ruso, S.Pd.,Gr.,MM
NIP.
19670610 199203 1 014 NIP.
19900602 201504 1 002
Comments
Post a Comment